Последствия ответных санкций России шокировали ЕС

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Попытки западных стран изолировать Россию и задавить ее экономически путем жесткой санкционной политики привели к противоположному эффекту.

Ответные меры со стороны Москвы бумерангом ударили по европейской экономике и привели к тяжелым потерям. Пока производители в России успешно пользуются потребительским патриотизмом, их европейские коллеги борются за выживание.

Наибольше потери от российских санкций на Западе ощутили в сельскохозяйственной сфере. Европейские фермеры вынуждены сокращать свое производство и мириться с многомиллионными убытками.

По данным эстонских СМИ, фермеры в молочной отрасли столкнулись с очень острой кризисной ситуацией и требуют поддержки от своего правительства в размере 7 млн евро.

С начала августа закупочная цена на молоко опустилась до рекордного минимума — 21-23 евроцента за литр. Эта цифра настолько критична для местных молочников, что если ситуация не изменится, то многим из них останется только пустить свои стада на забой и объявить о банкротстве.

По сообщениям местных СМИ, фермеры готовят массовые акции протеста в Таллине. Документы на получение разрешений на проведение мероприятий уж поданы с соответствующие органы. На данный момент уточняется место и дата проведения.


Это интересно


Новости партнеров