Два столичных банка и небанковская организация лишились лицензии

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Очередными кредитными организациями, у которых ЦБ России отозвал лицензии, стали «Далетбанк», «Банк расчетов и сбережений» и «Финансово-расчетный центр» (небанковская кредитная организация).

Решение регулятора вступило в силу в понедельник, 3 августа. Соответствующее заявление появилось на его сайте.

Причиной отзыва лицензии у «Финансово-расчетного центра» стало многократное игнорирование нормативных актов Центробанка и нарушение законодательства в сфере банковской деятельности, в том числе ст. 6 и 7 (за исключением п.3 ст.7) федерального закона «O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». На данный момент деятельность организации приостановлена. В ней назначена временная администрация.

На 1 июля РНКО «ФРЦ» находилась на 791-м место в банковской системе России по размерам активов.

Нарушения «ООО «КБ «Банк расчетов и сбережений» носит аналогичный характер и подпадет под те же самые статьи федерального законодательства наряду с нарушением сроков и корректности подаваемых в уполномоченный орган данных по подлежащим обязательному контролю операциям.

Помимо этого, установленные внутри банка правила контроля в целях ПОД/ФТ не удовлетворяли требованиям нормативных актов ЦБ РФ. Также были зафиксированы случаи осуществления сомнительных операций по перечислению крупных денежных сумм за границу.

«Банк расчетов и сбережений» входит в систему страхования вкладов и по состоянию на 1 июля находился на 322-й строчке рейтинга банковской системы России по размеру активов.

Второй московский банк — АКБ «Далетбанк» — лишился лицензии за игнорирование действующих законов и нормативных актов регулятора в сфере «противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части идентификации своих клиентов». Организация также осуществляла операции сомнительного характера по выводу за рубеж крупных объемов денежных средств.

По данным на 1 июля, Далетбанк по размерам активов располагался на 722-м месте в рейтинге российских банков и состоит в системе страхования вкладов.

Как сообщается на сайте Агентства по страхованию вкладов, клиенты обоих банков могут рассчитывать на выплаты компенсации не позднее 17 августа 2015 года.


Это интересно


Новости партнеров