Обама подписал указ о бомбардировки Сирии

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Глава Белого дома утвердил применение военной авиации против сирийского режима для защиты умеренной оппозиции. Об этом пишет издание The Wall Street Journal.

Подписанный президентом США Бараком Обамой указ позволяет оказывать воздушную поддержку сирийским повстанцам, которые были подготовлены при поддержке Вашингтона и рассматриваются им как умеренная оппозиция. ВВС США могут наносить удары по правительственным войскам Сирии или другим группировкам в случае их нападения поддерживаемых американскими властями силы сирийской оппозиции.

Этот документ прошел не один месяц споров и обсуждений в США. В Пентагоне со свое стороны назвали основной задачей подготовленных Америкой подразделений умеренной оппозиции борьбу с «Исламским государством» (ИГИЛ), а не президентом Сирии Башаром аль-Асадом, которого американские власти стремятся сместить с занимаемого поста с момента начала протестов в стране.

В Совбезе США комментировать это решение отказались, но подчеркнули, что необходимые меры будут предприниматься, чтобы данные силы в Сирии могли успешно завершить свою миссию.

По данным ООН, с начала конфликта в марте 2011 года погибло свыше 220 тысяч человек.


Это интересно


Новости партнеров