Россия пригрозила США ответными мерами на арест активов по делу ЮКОСа

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

МИД РФ направил в Госдеп США письменное предупреждение о возможных ответных мерах после ареста ряда российских активов в Бельгии и Франции по делу ЮКОСа.

Исполнение решения Гаагского арбитража по иску бывших акционеров ЮКОСа может повлечь за собой ответные шаги российской стороны, пишет «Коммерсантъ».

В дипведомстве России решили предупредить американские власти от аналогичных шагов после того, как экс-акционеры ЮКОСа подали иск в американский суд округа Колумбия с требованием о выполнении решения Гаагского третейского арбитража о взыскании с России $50 млрд.

МИД России назвал решение Гааги «неправосудным» и «политически ангажированным актом», вынесение которого сопровождалось «явным нарушением применимых правовых норм». Кроме того, оно «несовместимо с идеями верховенства права, независимого, беспристрастного и профессионального международного правосудия».

По данным издания, МИД РФ завил о своем намерении оспорить данное решение в «компетентном американском суде», но намекнул и на возможные последствия для американских компаний и граждан в случае ареста российских активов.

Напомним, что ранее Госдеп США проинформировал Москву о судебном процессе в американском суде по искам трех компаний: Hulley Enterprises Ltd, Yukos Universal Ltd и Veteran Petroleum Ltd.


Это интересно


Новости партнеров