Шубенков будет выступать под нейтральным флагом

ГлавнаяСпорт Сергей Завилин

Легкоатлет Сергей Шубенков будет выступать на международных соревнованиях под нейтральным флагом. Как передает «Российская газета», это связано с дисквалификациями спортсменов из РФ. Об этой новости подробнее.

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) временно лишена членства в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ), из-за чего российские спортсмены уже почти год не принимают участия в международных турнирах. Недавно ИААФ опубликовала критерии для подачи заявки на выступления под нейтральным флагом. Шубенков обратился с такой заявкой, подчеркнув, что на данный момент для него это единственная возможность соревноваться.

Сергей Шубенков:

«Я понимаю, что это меня не красит, но я принял для себя решение, что буду соревноваться как нейтральный атлет. Для меня это единственная возможность выезжать на международные старты».

Тренер сборной РФ по легкой атлетике Юрий Борзаковский:

«Для наших спортсменов очень важно иметь возможность выступать на одних стартах с ведущими соперниками из-за рубежа, — заметил Борзаковский. — У нас есть явные лидеры: Анжелика Сидорова, Маша Кучина и Сергей Шубенков, которые не имеют достойных конкурентов у себя в стране. Им нужно пробовать себя в соперничестве с мировыми лидерами».

Источник: «Российская газета», «ТАСС».


Это интересно


Новости партнеров