Кредиторы согласны списать часть долга Украины

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Зарубежные кредиторы Украины решил пойти ей на встречу и «простить» часть задолженности. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники.

По данным издания, на горизонте затянувшихся переговоров между Киевом и его кредиторами появились первые признаки потепления.

«По данным двух лиц, близких к переговорам, после того, как в течение многих месяцев ситуация была относительно тупиковой, группа кредиторов этой страны, пострадавшей от конфликта, дала понять, что они готовы к некоторому снижению украинской задолженности для ускорения процесса реструктуризации долга», — пишет WSJ.

Кредиторы решились на уступки украинским властям после нескольких месяцев напряженного диалога касательно долговых облигаций суммой $19 млрд. Их стоимость резко сократилась на фоне сообщений о том, что Украина не сможет выполнить свои долговые обязательства.

«Украина недавно сигнализировала, что для достижения договоренности она готова согласиться на списание не такой крупной части долга, как она рассчитывала прежде», — пишет издание.

Напомним, что ранее украинское правительство выдвинуло требование кредиторам сократить текущую задолженность Украины на 40% от номинальной стоимости суверенных облигаций. Основными кредиторами являются инвестиционные фонды T. Rowe Price, TCW Group, BTG Pactual и Franklin Templeton.


Это интересно


Новости партнеров