Старейшей в мире панде исполнилось 37 лет

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

В Китае отпраздновали день рождения старейшей в мире панды, которая проживает в неволе. Большой бамбуковой медведице исполнилось 37 лет. Количество прожитых лет панды, которой дали кличку Басы, «в переводе» на человеческий возраст соответствует столетнему юбилею, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на Daily Mail.

По информации китайских СМИ, местом рождения панды является уезд Баосин в провинции Сычуань, расположенный в центральной части Китая. Она родилась там в 1980 году. Сейчас местом пребывания животного является исследовательский центр больших панд в городе Фучжоу провинции Фуцзянь.

Жизнь в неволе началась для Басы, когда ей исполнилось четыре года. В 1984 году житель одной из окрестных деревень вытащил панду из холодной реки, где она спасалась от преследующей ее гиены. Ее определили в заповедник, из которого позднее перевели в центр гигантских панд.

Сотрудники центра в честь дня рождения Басы преподнесли «старушке» огромный торт из четырех «ярусов». Его изготовили из любимых лакомств панды: бамбука, муки, пшеницы и кукурузы. На верхушке праздничного торта красовалась надпись «37». Помимо главного лакомства Басы получила бесчисленное количество подарков от своих поклонников.

Титул старейшей в мире панды в неволе Басы унаследовала от бамбуковой медведицы по кличке Цзя Цзя, которую в возрасте 38 лет пришлось усыпить в Гонконге. Жизнь животного, которое из-за плохого самочувствия отказывалось от приема пищи и теряло вес, оборвалась в октябре прошлого года.

Отметим, что большие панды в Китае признаны исчезающим видом и находятся под особой защитой государства. Кроме того бамбуковые медведи являются своеобразным символом страны, оказывающим влияние на ее внешнюю политику. Как известно, уже стала традицией отправка этих животных в разные страны мира, получившая название «дипломатия панд».

Директор зоосада Strait Panda World Чэнь Юйцунь лично присматривает за Басы на протяжении всех 33 лет ее проживания в неволе.


Это интересно


Новости партнеров