Deutsche Bank согласился выплатить США 7,2 миллиарда долларов

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

‍ Министерство юстиции США и Deutsche Bank завершили сотрудничество в рамках урегулирования претензий властей в связи с продажей проблемных ипотечных облигаций в канун финансового кризиса 2008 года. Об этом идет речь в сообщении американского Минюста, сообщает «Интерфакс».

Сумма урегулирования осталась прежней — $7,2 млрд. Из этой суммы $3,1 млрд — сам штраф в денежной форме, а остальная часть ($4,1 млрд) предназначается для проведения мер по компенсации ущерба, который был нанесен потребителям. В частности, в течение пяти лет банку предстоит внести изменения в действующие кредитные соглашения, а также оказать помощь заемщикам на эту сумму.

«Этим решением Deutsche Bank привлекается к ответственности за незаконные действия и безответственную практику кредитования, которые причинили серьезный и долгосрочный ущерб инвесторам и американскому обществу», — цитируются в сообщении Минюста слова главы ведомства Лоретты Линч.

Таким образом, резонансное дело, как ранее и предполагали эксперты, было окончательно урегулировано еще до инаугурации избранного президента США Дональда Трампа, которая назначена на 20 января.

Изначально сумма претензий составляла $14 млрд. Информация об этом привела осенью минувшего года к падению акций банка до рекордного минимума. Также капитализация Deutsche Bank опускалась ниже $20 млрд.

Американские власти уже в течение нескольких лет проводят расследования в связи с активным размещением банками ценных бумаг, обеспеченных жилищной ипотекой (RMBS), в канун кризиса 2008 года. Властям уже удалось собрать свыше $46 млрд с шести крупнейших финансовых институтов в США, которые обвинялись в злоупотреблениях при заключении сделок с RMBS. Максимальную сумму пришлось выплатить Bank of America. Она составила $16,7 млрд.


Это интересно


Новости партнеров