СМИ: МВФ отвернулся от Греции

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Международный валютный фонд (МВФ) очень настороженно относятся к любым финансовым вкладам в рамках третьей программы кредитования Греции.

Смысл последних заявлений чиновников МВФ говорит о том, что возможность того, что международная кредитная организация предоставит Афинам необходимые денежные средства на первом этапе реформ, является очень маловероятной. Фонд требует выполнить все его условия, которые выдвинули кредиторы и страны ЕС, пишет BBC.

МВФ считает проблемой не достаточную согласованность по условиям сделки и разобщенность в греческом правительстве. В проводимых переговорах участвуют и представители МВФ, но они считают, что правительства стран еврозоны должны помочь Афинам. Однако речь не идет о прямом списании задолженности. Это может означать более длительные сроки погашения и отсрочки, а также так называемые льготные периоды.

Фонд также утверждает, что Греция должна взять на себя обязательство дальнейших реформ для стабилизации долговых обязательств, в том числе реформы в финансовой сфере для контроля расходов и увеличения налоговых поступлений. Также от Афин требуют структурных реформ для устранения барьеров на пути экономического роста. Но ни Греция, ни еврозона не готовы предпринять эти шаги, считают эксперты МВФ.

Многие ожидают, что Греции и странам ЕС будет очень трудно убедить МВФ сначала раскошелиться на новую программу кредитования, а затем контролировать процесс реформирования и реструктуризацию текущих долгов.

При этом последний аспект рассматривается больше, как политически мотивированным. Ни одна из сторон переговоров не хочет уступать другой, стараясь перетянуть «канат» на себя.


Это интересно


Новости партнеров