Сноуден поблагодарил Обаму за смягчение приговора информатору Мэннингу

ГлавнаяВ мире Светлана Леухина

Экс-сотрудник спецслужб Соединённых Штатов Эдвард Сноуден выразил свою искреннюю благодарность уходящему с занимаемой должности президенту Бараку Обаме. «Интерфакс» пишет, что он признателен главе государства за смягчение приговора суда, вынесенного ранее информатору WikiLeaks Брэдли Мэннингу.

Как известно, в 2015 году суд согласился признать Брэдли женщиной, и он взял после этого имя Челси. Основатель интернет-сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж ранее вынес благодарность всем, кто проводил свои кампании, направленные на поддержку просьбы смягчить приговор суда информатору Мэннингу.

«Пусть это будет сказано здесь сейчас со всей серьёзностью и ответственностью, с добрым сердцем: спасибо, Обама», — отметил Эдвард Сноуден в своём аккаунте в Twitter.

Бывший сотрудник американских спецслужб поблагодарил тех, кто неистово боролся за смягчение Челси Мэннинг наказания на протяжении последних нескольких лет. Сноуден подчеркивает, что именно всем этим людям удалось сделать так, чтобы соответствующее решение всё же приняли. Без их помощи, как он полагает, положительного исхода могло и не быть.

Напомним, в начале лета 2013 года Эдвард Сноуден передал в распоряжение редакций газет Guardian и Washington Post целый ряд материалов с пометкой «Секретно», в которых говорится о программах слежки сотрудниками спецслужб Штатов и Британии в сети Интернет.

После этого он отправился в Гонконг, а уже оттуда вылетел в Москву. В аэропорту российской столицы на протяжении какого-то времени Сноуден находился в транзитной зоне. Власти РФ впоследствии приняли решение о предоставлении ему убежища на срок в один год. В качестве главного условия для этого российское правительство озвучило прекращение Сноуденом любой деятельности, направленной против Америки.

1 августа 2014 года Эдварду Сноудену выдали в России вид на жительство на три года, позволивший ему путешествовать как по территории страны, так и за её пределы.


Это интересно


Новости партнеров