Le Point: нерешительность Франции стоит ей 1 млн евро в месяц

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Вопрос с «Мистралями» опустошает бюджет Франции на 1 млн евро в месяц, которые ложатся бременем на французских налогоплательщиков. Между тем, президент страны Франсуа Олланд заявил вечером в понедельник, 27 июня, что он будет готов принять решение по этому поводу «в течение нескольких недель».

Как пишет французская газета Le Point, положение лидера Франции является чрезвычайно сложным. Он находится между двух огней – условиями контракта с Россией и дипломатическими обязательствами перед другими странами ЕС и США.

«Москва может потребовать выплаты штрафных санкций за просрочку платежа за непоставку первого корабля, который должен был быть передан российской стороне в октябре 2014 года», — пишет издание.

Дипломатические отношения между Францией и Украиной значительно охладели в последнее время, как и с союзниками Парижа по НАТО. Олланд пытается найти способ совершить реэкспорт кораблей, продав их третьей стороне. Эксперты рассматривают в качестве потенциальных клиентов Бразилию, Индию, Канаду и Алжир.

Как отмечает газета, французский флот не заинтересован в этих двух судах. Но если не удастся найти нового клиента или в случае отказа России на реэкспорт, Франция будет вынуждена оставить их себе. Эта ситуация будет особенно травмирующей бюджет страны, так как потребует существенных расходов на дооснащение кораблей и сократит финансирование других судов французского флота, в том числе и привет у уменьшению количества фрегатов. На самом деле поставки фрегатов в Марокко и Египет задерживаются именно в связи с затратами на штрафные выплаты России.


Это интересно


Новости партнеров