Авария на угольном предприятии в Китае – погибли девять шахтёров

ГлавнаяПроисшествия Светлана Леухина

Чрезвычайное происшествие с трагическими последствиями случилось накануне на угольном предприятии в китайском городе Шочжоу, расположенном в провинции Шаньси на севере страны. Корреспондент РИА Новости сегодня пишет об этом со ссылкой на ведущие токийские информагентства.

ЧП случилось в тот момент, когда горняки выполняли под землёй ряд профилактических работ. По последним данным, девять человек трагически погибли. Спасти удалось только одного шахтёра. Пострадавшего в срочном порядке госпитализировали, и за его жизнь борются сейчас медики.

Токийские масс-медиа уточняют, что горнодобывающую промышленность давно признали одной из наиболее опасных в мире сфер деятельности. На китайских угольных предприятиях жертвами аварий становятся ежегодно сотни шахтёров.

Начало этого года уже ознаменовалось очередной трагедией. 6 января инцидент случился на шахте в городском округе Чжэнчжоу – в уезде Дэнфэн. Под землёй оказались заблокированными в результате ЧП свыше 50 горняков.

Причиной мощного взрыва, как сообщили тогда местные власти, стала неправильная эксплуатация промышленного оборудования. Погибли 12 человек.


Это интересно


Новости партнеров