ООН прогнозирует рост российской экономики в 2017 году

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Рост мировой экономики составит в текущем году 2,7, а в 2018-м — 2,9 процента. Как сообщает агентство ПРАЙМ, речь об этом идёт в докладе WESP-2017 о нынешнем состоянии и дальнейших перспективах экономики, подготовленном специалистами департамента ООН по социальным и экономическим вопросам.

Рост российской экономики эксперты ожидают в 2017 году на уровне одного процента, говорится в обнародованном накануне документе ООН. Специалисты напомнили при этом, что рост мирового ВВП в минувшем 2016 году составил 2,2, а увеличение мировой торговли — 1,2 процента. Это наиболее низкие показатели общего развития с рецессии 2009-го, отметили авторитетные аналитики.

На 2016-й год, напомним, специалисты ООН прогнозировали увеличение мирового ВВП на 0,7 п. п. выше финальных показателей, но вынуждены были внести потом коррективы, поскольку Япония, Штаты, а также ряд африканских стран-экспортёров, государств Латинской Америки и СНГ продемонстрировали рост ниже того, который ожидался.

До 60 процентов роста экономики мира приходится, как и ранее, на развивающиеся страны, отмечено в WESP-2017. По оценкам ведущих специалистов, государства Латинской Америки, Карибского бассейна и СНГ смогут показать в наступившем 2017-м рост в пределах 1,4 процента.

Экономика нашей страны, по информации ООН, упала в прошлом году на 0,8 процента, между тем в этом году аналитики прогнозируют её рост на процент, указывая и на ожидаемое сокращение общего уровня инфляции. Что касается 2018-го года, то темпы роста ВВП России составят, по мнению экспертов ООН, не менее чем полтора процента.

Инфляция в 2016-м составила у нас 7,2 процента. В этом году её ожидают на уровне 6,6, а в 2018-м — в пределах 4,7 процента.

Напомним, 13 января руководитель Минэкономразвития России Максим Орешкин говорил, что рост ВВП в нашей стране будет в наступившем году намного сильнее, чем прогноз в 0,6 процента.


Это интересно


Новости партнеров