Порошенко потребовал у США 1240 ракетных комплексов Javelin

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Наименьшее, что западные союзники могут сделать для Украины, это предоставить ей 1 240 ракетных комплексов Javelin. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в интервью The Wall Street Journal 28 июля.

Отвечая на вопрос о роде оружия, в котором нуждается украинская армия для противостояния «дальнейшее агрессии России» и «сепаратистов» на Донбассе украинский лидер ответил: «Нам нужно только 1 240 ракетных комплексов Javelin и это совершенно справедливо».

Это число было выбрано не случайно. Как пояснил Порошенко, именно такое число ядерных боеголовок Украины передала в рамках Будапештского меморандума 1994 года, подписанного совместно с США, Великобританией и Россией.

«Украина добровольно отказалась от своего ядерного арсенала, и в обмен на это Соединенные Штаты Америки и Великобритания обещали гарантировать наш суверенитет и территориальную целостность», — заявил он, добавив, что по сравнению со стратегическим ядерным вооружением 1 240 ракет Javelin – это просто мелочи.

Он также в очередной раз обвинил Россию в «агрессии», несоблюдении Минских договоренностей, уничтожении малазийского авиалайнера MH-17 и назвал политику Москвы «средневековым варварским подходом к решению международных споров». Кроме того, он пообещал освободить Донбасс и Крым от «оккупантов».

По словам Порошенко, который назвал себя лидером свободного мира, украинский народ обращается к мировому сообществу с вопросом: «Вы вместе с варварами или со свободным миром?».


Это интересно


Новости партнеров