Эксперты: «Боинг» MH-17 могли взорвать изнутри

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

Запись переговоров между пилотом штурмовика Су-27 ВВС Украины и офицером пункта боевого управления может свидетельствовать о том, что малазийский авиалайнер был уничтожен изнутри.

Как сообщает LifeNews, подобного вывода придерживается специалист федерального информационного центра «Аналитика и безопасность» Сергей Соколов.

«Я практически уверен, что самолет был уничтожен изнутри, и это была спецоперация», — цитирует его слова телеканал.

В качестве подтверждения своей теории эксперт располагает записью переговоров между летчиком украинского военного самолета Су-27 и офицером пункта боевого управления.

В ходе переговоров фигурируют особые термины, употребляемые военными при определении цели. Как пояснил Соколов, в ряде ситуаций, в том числе, когда речь идет о не боевой цели, используется термин «большой».

На записи слышно, как пилот сообщил на пункт боевого управления об установлении визуального контакта с авиалайнером, после чего получил инструкции.

Еще через несколько минут летчик вышел на связь и взволнованным голосом сообщил о вспышке на борту самолета. При этом он сообщил, что не видел никаких признаков пуска ракеты, и заявил, что взрыв, скорее всего, произошел на борту.

Запись оказалась в руках Соколова еще в 2014 году, но тогда он побоялся ее публиковать.

«Мы понимали, что если мы будем иметь дело с Гаагой или международным расследованием, потребуется непосредственно источник, именно поэтому мы выкупили у сотрудников СБУ бабину с проволокой на которую записаны эти разговоры», — пояснил Соколов.

За запись исследовательскому центру пришлось заплатить $250 тысяч, поэтому эксперты сначала тщательно все проверили и пошли на сделку только когда были уверены в надежности источника и подлинности записи.

Анализ записи, которую проверили военные летчики, не показал никаких признаков подделки, монтажа или иных изменений.

Аналогичную версию поддерживает и независимый технический эксперт Юрий Антипов, который сразу же раскритиковал версию с ракетой, а после публикации данных «черных ящиков» он только убедился в своем предположении.

Как оказалось связь всех «черных ящиков» моментально и одновременно прервалась со всеми устройствами и датчиками. Однако это невозможно. Провода, ведущие к бортовым самописцам продублированы трижды и повредить все их сразу невозможно. Даже в случае поражения самолета ракетой, еще некоторое время происходит фиксация разговоров пилотов и запись данных полета.

Особое внимание привлекают и обломки авиалайнера, которые имеют следы выдавленной взрывом наружу оболочки.

Однако мировое сообщество настолько охвачено стремлением побыстрее организовать международный трибунал, чтобы обвинить во всем Россию, не имея на руках никаких доказательств, что просто не обращает внимание на различные нестыковки в расследовании авиакатастрофы.


Это интересно


Новости партнеров