«Газпром» выставил «Нафтогазу» счёт на 5,3 миллиарда долларов

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Руководство российского «Газпрома» выставило «Нафтогазу» счёт на общую сумму в 5,319 миллиарда долларов за природный газ, который украинская компания не выбрала в период со второго по четвёртый квартал минувшего года. ТАСС пишет об этом со ссылкой на официальное сообщение российской структуры.

В документе отмечено также, что компания «Нафтогаз» должна оплатить этот счёт в 10-дневный срок. Согласно условиям контракта на поставку от 2009 года, предприятие «Нафтогаз» обязано каждый год оплачивать минимальное годовое количество природного газа по условию «бери или плати», напоминают сегодня российские СМИ.

В первом квартале минувшего года указанное условие не применяли, так как действовал тогда «зимний газовый пакет», парафированный Украиной, Российской Федерацией и Европейской комиссией ещё 25 сентября 2015-го.

У «Газпрома» закупки «Нафтогазом» не осуществлялись с ноября 2015 года. Тогда было заявлено, в частности, что транзитный газ в Евросоюз обходится украинской стороне дешевле. В ноябре ушедшего года руководители украинской компании заявили, что полностью готовы возобновить закупки, но исключительно на условиях действовавших ранее «зимних пакетов».

В Брюсселе состоялись в декабре очередные переговоры, в которых участвовали Еврокомиссия, Россия и Украина. Между тем сторонам так и не удалось достичь договорённости по вопросу возобновления поставок. Власти Киева продолжали настаивать на необходимости подписания дополнительного соглашения к заключенному ранее контракту с «Газпромом», что автоматически приостанавливало бы действия условия «бери или плати».

Украинское государство в текущем году впервые не использовало газ из России в ходе подготовки к отопительному сезону. Страна закачивала в свои хранилища исключительно топливо, которое по реверсу было закуплено у Европы. Запасы газа в итоге оказались у Украины на уровне отметки в 14,7 миллиарда кубов, а это на два миллиарда меньше, чем было в минувшие два года, уточнили эксперты.


Это интересно


Новости партнеров