Максим Топилин обещает россиянам рост зарплат в 2017 году

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

В российском Министерстве труда прогнозируют в наступившем году рост реальных заработных плат граждан. Министр труда и соцзащиты страны Максим Топилин заявил об этом сегодня в интервью корреспонденту «Российской газеты».

При этом чиновник заверил, что роста безработицы в наступившем году ожидать не следует. По мнению Топилина, уровень её будет колебаться в стране в рамках тех же показателей, которые специалисты фиксировали и в ушедшем 2016-м.

«Во всяком случае, на сегодня точно нет никаких предпосылок для того, чтобы ситуация резко изменилась, а вот заработные платы, по оценкам наших экспертов, будут в этом году увеличиваться, и не только номинальные, но и реальные. По результатам прошлого года мы увидим, вероятнее всего, рост реальных заработных плат, поскольку позитивная тенденция к их росту наметилась ещё в августе», — подчеркнул министр труда и социальной защиты.

По словам Топилина, для этого предусмотрена реализация ряда соответствующих указов российского президента – они предполагают рост зарплат граждан, занятых в бюджетном секторе страны.

Напомним, 12 января в рамках своего выступления на Гайдаровском форуме Максим Топилин выступил с призывом максимально возможно обеспечить приближение минимального размера оплаты труда в России к региональному прожиточному минимуму. Чиновник сделал при этом акцент на том, что с поставленной задачей необходимо справиться до осени 2017 года.


Это интересно


Новости партнеров