У берегов Швеции нашли «русскую» субмарину

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Шведские военные изучают видео, которое якобы демонстрирует затонувшую российскую подлодку у восточного побережья страны спустя девять месяцев после громкой охоты на таинственное подводное судно в шведских территориальных водах.

По словам команды исландских дайверов Ocean X Team, они сделали это открытие на прошлой неделе, но в СМИ эта информация попала только вечером в понедельник, 27 июля.

«Непонятно, насколько старой является эта подводная лодка, и как долго она пролежала на морском дне, но буквы кириллицы на корпусе указывают, что она русская», — говорится в сообщении на сайте Ocean X Team.

Шведские военные пока отнеслись к данному заявлению с осторожностью, но начали изучать видео.

«Это они (команда дайверов – прим. ред.) утверждают, что это подводная лодка. Наши аналитики еще не представили свои выводы и хотят увидеть больше изображений», — заявил пресс-секретарь Вооруженных сил Швеции Андерс Каллин, добавив, что результаты следует ожидать «в ближайшие дни».

По словам Штефана Хогеборна, дайвера из Ocean X Team, подводное судно сохранилось «полностью нетронутыми» и «без видимых повреждений корпуса». Его люки закрыты, что может свидетельствовать, что экипаж не успел покинуть подлодку.

Местоположение субмарины пока не разглашается, но, по данным местных СМИ, она лежит на морском дне в 2,8 километра от восточного побережья центральной Швеции. Подводная лодка имеет длину около 20 метров и ширину 3,5 метра. По предварительной информации, это подводная лодка «Сом», которая затонула в 1916 году в этом регионе.

Напомним, что в октябре 2014 года военно-морской флот Швеции организовал массовую охоту на иностранную подводную лодку в районе Стокгольмского архипелага. Власти страны тогда заявили, что субмарина принадлежит России, но найти ее или подтвердить принадлежность так и не удалось.


Это интересно


Новости партнеров