NI: Обама сделал реверанс перед Россией

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

При всей полемике вокруг недавних переговоров по ядерной сделке с Ираном и множестве слухов о будущем отношений между Вашингтоном и Тегераном внимание многих мировых СМИ приковано к непосредственному дипломатическому участию в этом России, а точнее ее президента Владимира Путина, пишет The National Interest.

Ранее в своем выступлении глава Белого дома Барак Обама продемонстрировал удивительно позитивный тон, описывая роль России в переговорах в Вене.

«Россия оказала помощь в этом. Я буду честен с вами… Мы бы не достигли этого соглашения, если бы не готовность России поддержать нас и других членов “пятерки” стран, настаивающих на этой сделке», — заявил ранее Обама в интервью газете New York Times.

«Такая похвала сама по себе не указывает на перемены в американской политики в отношении России. Украина остается источником принципиальных разногласий. Еще в прошлом месяце администрация Обамы успешно убедила ЕС расширить санкции в отношении России до января (2016 года – прим. рад)», — отмечает NI.

Тем не менее, по мнению The National Interest, данный риторический сдвиг делает возможным предложить об изменениях в мышлении Обамы о России, которое было целеустремленно направлено на ее изоляцию после вхождения Крыма в состав РФ. Предыдущее бахвальство начинает постепенно уступать место прагматичной и реалистичной политики по отношению к России. Во многом, эта формула не является новой. Подобное уже наблюдалось после вооруженного конфликта России с Грузией в 2008 году.

«Однако кризис на Украине не может быть забыт нажатием одной кнопки и администрация Обамы, безусловно, не стремится раструбить о своей новой дипломатии с Путиным, так как критики Конгресса будут возмущены при малейшем намеке на умиротворение. Но за закрытыми дверями администрация начинает отходить от своего политического курса по изоляции Москвы», — отмечает NI.

По мнению издания, это можно назвать если не «перезагрузкой», то, по крайне мере, «калибровкой». Подобное касается не только ядерной сделки с Ираном, но и борьбы с мировым терроризмом, в частности, с боевиками «Исламского государства» (ИГИЛ). Здесь Вашингтон также понимает и не скрывает важную роль Москвы.

«Эти реверансы могут быть в значительной степени символическими, но сделка с Ираном — дипломатическое достижение для администрации (Обамы – прим. ред.), которое было бы невозможным без помощи Москвы. На самом деле, роль России в достижении договоренности выходит далеко за пределы ее роли непосредственно в самих переговорах в Вене», — утверждает NI.

В настоящее время, однако, остается одно ясно: администрация Обамы, по крайней мере, пытаться взаимодействовать с Россией после бесплодных попыток ее изоляции. Тем не менее, переоценивать политику Вашингтона по отношению к Москве не стоит. Она носит прагматичный характер и касается только тех направлений, где совпадают интересы обеих стран, делает заключение издание.

Напомним, что 15 июля The Russian Times сообщал, что в своем интервью американским СМИ президент США Барак Обама заявил, что звонок его российского коллеги Владимира Путина «воодушевил его».


Это интересно


Новости партнеров