Конституционный суд ФРГ отклонил иск о запрете ультраправой партии

ГлавнаяВ мире Светлана Леухина

Судьи Конституционного суда ФРГ в Карлсруэ отклонили иск представительства федеральных земель с требованием запретить деятельность на территории страны ультраправой Национал-демократической партии Германии (НДПГ). «Интерфакс» сегодня пишет об этом со ссылкой на пресс-релиз немецкого КС.

«Программой данной политической силы не предполагается уважение к  человеческому достоинству, и она несовместима с общими принципами демократии. Кроме того, НДПГ довольно интенсивно и планомерно работает сегодня над достижением тех целей, которые направлены против мирного демократического общественного порядка», — шла речь в документе.

В решении Конституционного суда ФРГ отмечено при этом, что на данный момент нет никаких оснований для того, чтобы предполагать наличие предпосылок к успеху подобных действий. Именно по указанной причине представители второй судебной коллегии немецкого суда приняли решение единогласно отклонить соответствующий иск бундесрата (представительства федеральных земель – ред.) в качестве такого, что не имеет под собой достаточных для удовлетворения оснований.

Напомним, иск с требованием запретить деятельность НДПГ на территории страны члены бундесрата подали на рассмотрение Конституционного суда ФРГ ещё в декабре 2013 года. Слушания стартовали при этом только в марте 2016-го. Главным основанием для запрета работы партии бундесрат назвал её идеологическое сходство с НСДАП Гитлера. Представители федеральных земель подчеркнули тогда, что НДПГ несёт достаточно серьёзную угрозу для демократического устройства всего немецкого сообщества.

Немецкие средства массовой информации пишут сегодня о том, что речь идёт в данном случае уже не о первой попытке запретить деятельность НДПГ. В частности, в 2001 году это хотели сделать представители канцлера Герхарда Шредера, но дело было закрыто Конституционным судом.


Это интересно


Новости партнеров