Взрыв в отеле в Могадишо унес жизни 13 человек

ГлавнаяПроисшествия Вячеслав Качевский

В одном из крупных отелей в столице Сомали Могадишо прогремел взрыв.

По предварительной информации, 13 человек были убиты и более 40 пострадали в результате взрыва бомбы заложенной в грузовике, который террористы использовали для атаки отеля «Палас-Джазира» (Jazeera Palace Hotel).

По данным местных СМИ, ответственность за взрыв в отеле рядом со столичным аэропортом взяла на себя исламистская группировка «Аль-Шабаб», которая имеет связи с «Аль-Каидой».

Теракт произошел на фоне поездки президента США Барака Обамы из Кении в Эфиопию, где он провел переговоры о борьбе с боевиками «Аль-Шабаб».

В официальном заявлении представители Совета национальной безопасности США осудили «отвратительное» нападение, которое «целенаправленно и жестоко было направлено против невинных гражданских лиц».

В последние дни боевики были вытеснены региональными силами безопасности из двух своих оставшихся оплотов — юго-западного города Бардер (Bardere) и города Динсор (Dinsor). Оба находились под контролем «Аль-Шабаб» с 2008 года.

Боевики данной группировки также совершают и регулярные вылазки в соседние страны. Так, в апреле 2015 года The Russian Times сообщал, что почти 150 человек были убиты в результате нападения на университетский колледж Гарисса (Garissa University College) в Кении.


Это интересно


Новости партнеров