NI: Украине выгоднее объявить мораторий чем платить по долгам

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

В сложившейся ситуации Украине выгоднее наложить мораторий на выполнение своих долговых обязательств перед кредиторами, чем платить по кредитам. Об этом пишет издание The National Interest.

После нескольких месяцев противостояния с кредиторами украинское правительство, кажется, решило сделать паузу в процессе стремления достичь соглашения о реструктуризации внешнего долга страны.

Несмотря на выплату Украиной $120 млн по евробондам, данный шаг можно рассматривать как сигнал доброй воли и способ создания импульса для достижения сделки с кредиторами. Однако, скорее всего, Киев достиг той точки, когда платить по кредитам стало контрпродуктивной мерой для достижения соглашения.

«Отсутствующие материальные признаки прогресса в ближайшие недели являются вескими основаниями в экономическом, политическом и стратегическом смысле, что решение о прекращении платежей и введении моратория дает Украине лучшие шансы на достижение сделки, которая создаст условия для стабилизации долга и роста экономики в среднесрочной перспективе», — пишет издание.

Наибольшие споры в переговорах с кредиторами вызывают призывы списать часть задолженности. Кредиторы справедливо отмечают, что, учитывая чрезвычайные неизвестные расход, связанные с вооруженным конфликтом на Донбассе, размер помощи пока невозможно определить и считают, что есть основания для двухступенчатого подхода. Однако отмечают, что списание части долга и последующее обсуждение реструктуризации требует первоначального достижения киевскими властями уверенности в экономическом и политическом будущем Украины, отмечает NI.

По мнению издания, введение моратория может лишить Украину выхода на международный рынок облигаций, который и так становится все более отдаленным от страны. А введение моратория будет означать дефолт, который приведет к кросс-дефолту и в отношении других еврооблигаций Украины.


Это интересно


Новости партнеров