Профессор в США объединил 40 фруктовых деревьев в одном

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Нью-йоркский арт профессор создал удивительное дерево гибрид, на котором растут сразу 40 видов фруктов.

Используя технику под названием «скульптура через прививки» Сэм Ван Акен из Сиракузского университета занимает прививанием различных видов фруктов на одно дерево в течение зимы. С приходом весны на дереве начинается настоящее магическое цветение десятков различных фруктов.

«Я могу спроектировать и, по сути, слепить дерево, так как оно затем и расцветет», — рассказал профессор в интервью CTV News.

Его гибридные деревья могут поддерживать до 40 сортов фруктов, в том различные сорта персиков, слив, абрикосов, а также нектарины и вишню. С приходом весна такое дерево расцветает сразу в самых различных тонах розового, белого и малинового оттенков.

Первоначально такая идея арт-инсталляции пришла ему в голову после нескольких лет работы на фермы и в университетском саду, где растут около 250 сортов плодовых деревьев.

Свои первые разработки техники прививания он начал в 2008 году, и в среднем тратит около пяти лет на создание каждого такого мультифруктового дерева. На сегодняшний день, Ван Акен создал и раздал различным музеям, общественным центрам и частным коллекционерам 16 гибридных деревьев.

В будущем он намерен создать рощу или небольшой сад гибридов в городских условиях.


Это интересно


Новости партнеров