GM инвестирует $1 млрд и создаст тысячу рабочих мест в США

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

‍Американский автомобилестроительный концерн General Motors (GM) заявил о намерении инвестировать в свои заводы на территории США как минимум $1 млрд, а также дополнительно создать около 1 тыс. рабочих мест. Об этом сообщает издание The Wall Street Journal.

О планах компании стало известно на фоне заявлений избранного президента Дональда Трампа, который жестко раскритиковал автогиганта за намерение разместить производство за рубежом.

По информации The Wall Street Journal, официально об инвестициях GM может заявить уже 17 января. При этом главный юрисконсульт General Motors Крейг Глидден в интервью изданию не стал вдаваться в детали, отметив лишь, что корпорация намеревалась вложить дополнительные средства в свои мощности на территории США уже достаточно давно. По словам Глиддена, данный шаг нельзя считать реакцией на критику со стороны Трампа.

Напомним, ранее избранный президент США неоднократно выражал недовольство тем, что автопроизводители выносят производственные мощности в другие страны. В частности, республиканец заявлял, что «General Motors бесплатно доставляет через границу произведенную в Мексике модель автомобиля Chevrolet Cruze американским автодилерам».

«Делайте (автомобили) в США или платите высокие налоги!» — написал он на своей странице в сети микроблогов Twitter.

Комментируя обвинения Трампа, гендиректор корпорации Мэри Барра заявила, что GM не намерена пересматривать планы размещения производств в других странах.

«Автомобильный бизнес требует долгосрочного планирования при выборе мест для размещения производств, решения принимаются на два или четыре года вперед», — сказала она.

Досталось от Трампу и другим автоконцернам. В частности, напоминают иноСМИ, после его замечаний американская компания Ford заявила о том, что отменит строительство нового сборочного предприятия в Мексике за $1,6 млрд. Вместо этого концерн намерен вложить $700 млн в расширение производства на своем заводе в штате Мичиган. Также о планах инвестировать $1 млрд в мощности в Мичигане и Огайо заявили представители итало-американского предприятия Fiat Chrysler. Поддержать экономику США намерена и японская Toyota, которая потратит на это $10 млрд в течение ближайших пяти лет.

В последние недели предвыборной кампании Дональд Трамп неоднократно угрожал репрессивными мерами компаниям, которые переносят мощности из Соединенных Штатов в другие страны, чтобы снизить налоговое бремя и производственные затраты.


Это интересно


Новости партнеров