Украина сменит «напоминающие об оккупации» названия железных дорог и портов

ГлавнаяУкраина Светлана Леухина

Украина решила сменить наименования ряда железнодорожных объектов и морских портов. Агентство ТАСС пишет, что министр инфраструктуры страны Владимир Омелян уже отдал соответствующее распоряжение.

Чиновник разместил текст документа у себя в Facebook. В опубликованном распоряжении отмечено, что дано поручение о приведении в полное соответствие с законом «О декоммунизации» ряда объектов транспортной инфраструктуры страны.

«Я надеюсь, что руководители «Укрзализныци» («Украинские железные дороги — прим. ред.), а также государственных предприятий и морских портов наберутся смелости и, наконец, поставят точку во всех воспоминаниях об оккупации Украины», — подчеркнул Владимир Омелян.

Переименовать предписано, в частности, такие морские порты как «Ильичевск», «Октябрьск» и «Южный», а также Юго-западную и Южную железные дороги. Омелян уточнил, что «они находятся на самом деле не на юге, а в центре и на севере украинского государства». Изменить наименования указанных объектов сегодня необходимо, по мнению украинского чиновника, чтобы «полностью ликвидировать всё то, что призвано навязывать украинцам мнение, что они одной крови с ордынцами», что «такие же рабы и лузеры, как московиты».

Напомним, в мае 2015 года в Украине начал действовать закон, в котором говорится о резком осуждении как нацистского, так и коммунистического режимов. Он категорически запрещает любого рода пропаганду символики времён Советского Союза. Предполагается, что в стране переименуют скоро также населённые пункты и улицы, которые были названы в своё время в честь знаменитых государственных деятелей СССР.


Это интересно


Новости партнеров