Финские молочники в шоке от российских санкций

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Ответные ограничительные меры со стороны России поставили финских фермеров на грань краха. Об этом говорится в заявлении представителя Центрального союза сельхозпроизводителей Финляндии МТК Илкку Похьямо.

По словам фермеров Финляндии, местный рынок молочных продуктов страдает от серьезного кризиса, вызванного российским эмбарго и холодной погодой. В связи с этим производители требуют от правительства оказания финансовой поддержки.

«Цены на молочные продукты снизились по всему миру, и ситуация на рынке очень жесткая. В Финляндии же положение ухудшает снижение закупочных цен и угроза того, что субсидии будут выплачены с опозданием. Это настоящий кризис», – заявил Похьямо.

В своем заявлении он назвал текущую ситуацию на рынке молочной продукции «очень жесткой». По его словам, причина лежит в сильном падении цен на этот вид продукции во всем мире.

«В Финляндии же положение ухудшает снижение закупочных цен и угроза того, что субсидии будут выплачены с опозданием. Это настоящий кризис», — считает он.

Финские фермеры просят правительство оказать фермерским хозяйствам финансовую помощь на примере Франции, где размер поддержки пострадавших сфер экономики составил 600 млн евро. Они готовы начать переговоры с властями по поводу график выплаты субсидий и рассмотреть перспективы выдачи стабилизационных кредитов.

Напомним, что в конце июня потери Финляндии в сельскохозяйственной сфере от ответных российских санкций в MTK оценили в несколько сотен миллионов евро.

Россия ввела ответные ограничительные меры против стран, поддержавших западные санкции в августе 2014 года. Эмбарго распространяется на молочную продукцию, мясо, колбасы, рыбу, овощи и фрукты.

В субботу 25 июля правительство РФ приняло решение о продлении ограничительных мер до 5 августа 2016 года.


Это интересно


Новости партнеров