В Индонезии начал извержение вулкан Локон

ГлавнаяВ мире Александр Коломиев

В Индонезии началось очередное крупное извержение вулкана. Вчера около половины восьмого по московскому времени проснулся вулкан Локон, который расположен в северной части острова Сулавеси. Первый выброс изверг из жерла спящего вулкана поднял в воздух огромное количество пепла и дыма, которые поднялись в небо на высоту в два с половиной километра.

Позже в течении дня выбросы пепла и дыма повторялись несколько раз. В связи с опасностью с повторением извержений Локона, местные власти приняли решение об экстренной эвакуации местных жителей, чьи дома расположены в непосредственной близости от вулкана. Всех, кто проживает в районе 3,5 километров от вулкана специальными автобусами сотрудники правоохранительных органов, спасатели и добровольцы вывозят на безопасную территорию. В свои дома люди смогут вернуться лишь после окончания вулканической активности Локона, которая может продлиться достаточно долго.

Ранее, стоит напомнить, несколько вулканов по всему миру выбросили массу пепла, которая на несколько дней парализовала работу ведущих аэропортов Аргентины, Чили, Австралии и части стран африканского континента.


Это интересно


Новости партнеров