Глава ЦРУ рассказал о разговоре с директором ФСБ

ГлавнаяОбщество Дарья Берина

‍ Директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Джон Бреннан провел в понедельник телефонный разговор с главой ФСБ Александром Бортниковым. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal.

Издание отмечает, что во время беседы с главой ФСБ Бреннан выразил надежду на то, что, несмотря на наличие существенных разногласий между Вашингтоном и Москвой, разведведомства двух государств сумеют сотрудничать после того, как к власти придет администрация Дональда Трампа. Об этом сам директор ЦРУ рассказал в интервью иноСМИ.

По словам Бреннана, который возглавляет Центральное разведывательное управление с марта 2013 года, 16 января он звонил своим коллегам из разведслужб и профильных ведомств ряда стран. Среди них был и директор ФСБ.

Глава американского разведведомства отметил, что последний разговор с Бортниковым был «обнадеживающим», несмотря на то, что, по словам главы ЦРУ, отношения между руководителями двух ведомств в последнее время были очень напряженными.

Как подчеркнул Бреннан, в разговоре с директором ФСБ он выразил надежду на то, что, «несмотря на имевшие место неприятные моменты и различия в ряде направлений политики» США и РФ, «ЦРУ и российская разведка смогут работать вместе в будущем». Одной из потенциальных сфер сотрудничества является борьба с терроризмом.

«Я заверил его, что если мы получим любые разведданные об угрозах российскому народу или России, то мы их немедленно передадим», — заявил глава ЦРУ.

Бреннан отметил, что директор ФСБ согласился с ним и «сказал, что они (русские) поступят точно так же».

В интервью The Wall Street Journal.Бреннан также заявил, что американская разведка не имеет никакого отношения к авторам появившегося в СМИ секретного досье, в котором заявлялось о том, что Москва собирает компрометирующие сведения на избранного президента США Трампа.

«Прежде всего, эта информация не исходит от разведсообщества (США)», — отметил Бреннан.

Директор ЦРУ добавил, что ознакомился со скандальным докладом, который, как оказалось, составил бывший агент британских спецслужб, который на данный момент работает в частной компании.

Бреннан также заявил, что предположения Трампа о том, что источником утечки этого доклада являлся сам директор ЦРУ, не соответствуют истине.

«Был ли я источником утечки? Нет», — подчеркнул руководитель разведведомства США.


Это интересно


Новости партнеров