Опрос: Обама покидает Белый дом с рейтингом популярности в 58%

ГлавнаяОбщество Дарья Берина

‍В канун ухода с поста президента США рейтинг популярности нынешнего хозяина Белого дома Барака Обамы составляет 58%. Об этом свидетельствуют обнародованные данные социологического опроса, который проводился Институтом Гэллапа среди 1032 совершеннолетних граждан США с 4 по 8 января.

Отметим, данный показатель ниже планки, установленной в 1993 году Джорджем Бушем-старшим.

По данным социологов, за последние месяцы популярность Обамы немного снизилась, хотя до этого был зафиксирован рост. Если с конца 2015 года в целом положительно его деятельность оценивали приблизительно 50% респондентов, то после ноябрьских президентских выборов этот показатель вырос до 62%. На сегодняшний день он составляет 58%. Пик популярности Обамы пришелся на начало его первого президентского срока. Тогда его рейтинг составлял 69%.

Авторы опроса подчеркивают, что действующему президенту США все равно удалось обойти своего предшественника Джорджа Буша-младшего. Последний на момент своего ухода из Белого дома мог похвастаться поддержкой 40% граждан США. Демократ Билл Клинтон ушел с поста президента с рейтингом 57%. Примечательно, что среди американских лидеров наиболее высоким рейтингом на момент ухода из Белого дома мог похвастаться Джордж Буш-старший. В январе 1993 года 62% респондентов дали ему высшие оценки.

Любопытный факт: Барак Обама по популярности заметно уступает своей супруге. Мишель на сегодняшний день пользуется почетом и уважением среди 68% американцев. Такой же показатель был у нее в январе 2009 года. Граждане Соединенных Штатов также очень позитивно относятся к уходящему вице-президенту Джозефу Байдену. Его поддерживает 61% респондентов.


Это интересно


Новости партнеров