В КНР уволен чиновник, назвавший Мао Цзэдуна дьяволом

ГлавнаяОбщество Светлана Леухина

Один из китайских чиновников лишился занимаемой должности за то, что назвал дьяволом экс-председателя КНР Мао Цзэдуна. 16 января об этом сообщил корреспондент информационного агентства Reuters.

Издание уточняет, что речь идёт о Цзо Чуньхэ, который работал в течение последних нескольких лет на посту заместителя начальника Государственного управления по делам издательств, печати, радиовещания, телевидения и кинематографа Китая. Родом этот чиновник из города Шицзячжуан, расположенного в провинции Хэбэй.

Местные масс-медиа уточняют, что столь смелое высказывание чиновник позволил себе сделать на странице популярной в стране социальной сети Weibo (китайский аналог сети микроблогов Twitter – ред.).

В одном из последних своих постов на странице Цзо Чуньхэ назвал Мао Цзэдуна дьяволом, высказав при этом и личную точку зрения по поводу торжественных мероприятий, ежегодно устраиваемых в день рождения экс-президента государства. Чиновник подчеркнул, что рассматривает всё это как «крупнейшее на планете поклонение культу».

С должности руководителя управления по делам издательств, печати, радиовещания, телевидения и кинематографа КНР Цзо Чуньхэ уволили не просто, а с вынесением ему административного предупреждения. Более того, кроме «публикации в Интернете в корне неверных высказываний», управленца обвинили ещё и в «грубом нарушении дисциплины», а однопартийцы посоветовали теперь уже бывшему коллеге «хорошо подумать над своими ошибками».

Аккаунт Чуньхэ в Weibo стремительно удалили, но скриншоты сделанной им публикации всё же стремительно распространяются сейчас по Сети. Журналисты китайских масс-медиа несколько раз пытались взять интервью у лишившегося должности чиновника, но безуспешно – Цзо Чуньхэ категорически отказывается комментировать ситуацию.

Мао Цзэдун, напомним, находился на посту председателя КНР в период с 1954-го по 1959-й год. Политик скончался в 1976 году, но представители Компартии до сих пор почитают его как основателя современного Китая.


Это интересно


Новости партнеров