В приватизации компании «Роснефть» участвовал ВТБ

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Корреспонденту портала РБК стало известно, что ВТБ участвовал в приватизации 19,5 процента акций компании «Роснефть». В декабре минувшего года был предоставлен бридж-кредит на общую сумму в 692 миллиарда рублей, уточняет издание.

Исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин и представители «Роснефтегаза» отчитывались 16 декабря о перечислении в госбюджет средств от приватизации. Примерно 711 миллиардов перевели на счёт казначейства. Причем 692 миллиарда – за пакет «Роснефти», а все остальные деньги — это дополнительные дивиденды «Роснефтегаза». В Министерстве финансов эту информацию в тот же день подтвердили.

Между тем 19 декабря итальянская банковская структура Intesa, заявленная ранее в качестве основного кредитора консорциума зарубежных покупателей доли в компании «Роснефть», внезапно сообщила, что не выделяла деньги на данную сделку. Возник вопрос: кто и каким образом финансировал выполнение всех обязательств перед федеральным бюджетом? Окончательно сделку с консорциумом закрыли лишь в начале января.

Журналисты РБК впоследствии выяснили, что промежуточный кредит на приобретение 19,5 процента акций «Роснефти» выделил ВТБ, который 15 декабря заключил с компанией QHG Shares Pte Ltd из Сингапура кредитный договор. В соответствии с этим соглашением государственный банк выдал сингапурской QHG Shares сумму в 692,395 миллиарда рублей – под залог пакета акций «Роснефти», который приватизировали. Между тем такие условия кредита как ставки и сроки пока никто не раскрывает.

Тот факт, что БТБ выдавал бридж-кредит на указанную сумму, редакции издания подтвердили собственные источники, близкие к покупателям доли «Роснефти». Портал напоминает, что в декабре 2016-го его источники сообщали, что в финансировании данной сделки планирует принять участие Газпромбанк. Сотрудники пресс-службы ВТБ от официальных комментариев сложившейся ситуации пока отказываются.


Это интересно


Новости партнеров