Топовый российский банк лишился лицензии

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Занимающий 45-ю строчку в рейтинге российских кредитных учреждений банк «Российский кредит» лишился лицензии наряду с двумя другими — АМБ-банк и М Банк («Мосстройэкономбанк»).

В пятницу, 24 июля, Центробанк РФ отозвал лицензии и ввел временную администрацию всех трех банков, которые находятся в собственности Анатолия Мотылева.

Свое решение регулятор пояснил высокорискованной кредитной политикой «Российского кредита» и недостоверной отчетностью, за которой скрывалась необходимость принятия мер для противодействия угрозы банкротства. Кроме того, банк проигнорировал требования Банка России об указании в отчетной документации реальных рисков, принимаемых учреждением.

Занимавший 112-е место в рейтинге российских банков ЗАО «Мосстроэкономбанк» ЗАО «М Банк», потерял лицензию из-за размещения денежных средств в активы низкого качества. Регулятор посчитал использование средств Агентства по страхованию вкладов невозможным в связи с отсутствием каких-либо мер для выхода из ситуации со стороны руководства банка.

Причиной лишения лицензии «АМБ Банк», располагавшегося на 118-м месте в банковской системе также стало размещение средств в низкокачественных активах и отсутствие возможности финансовой поддержки на разумных экономических условиях.

На данный момент управление всеми тремя банками передано временной администрации. Им запрещено проводить любые электронные операции.

Все они входят в систему страхования вкладов, поэтому начало выплаты вкладчикам ожидаются не позднее 7 августа.


Это интересно


Новости партнеров