Кустурица извинился перед плакавшими на фильме с Белуччи зрителями

ГлавнаяКультура Светлана Леухина

Известный кинорежиссёр из Сербии Эмир Кустурица принёс свои извинения зрительской аудитории за слёзы, без которых она не смогла просмотреть его новую работу. Федеральное агентство новостей уточняет, что речь идёт о картине под названием «По млечному пути».

«Извините меня, конечно, если вы чересчур много плакали. Однако, это искусство, с которым не может сравниться ничто, так как лента создана, что называется, по рецептуре прошлого», — заявил режиссёр Кустурица в рамках своего выступления на Международном фестивале «Кустендорф», проходящем в эти дни в Дрвенграде.

Специалист отметил при этом, что его соотечественники отреагировали на новый кинофильм эмоциональнее всех остальных. Картину сняли, по его словам, «на языке 1970-х и 1980-х годов, на том универсальном языке кинематографа, который используют сегодня, к сожалению, крайне редко».

Уточним, что новый кинофильм известного сербского режиссёра «По млечному пути» рассказывает о трагической истории любви уже немолодой пары. События разворачиваются по сюжету в 1992-1995 годах – в период войны в Боснии и Герцеговине.

Главные роли в ленте сыграли сам Кустурица и знаменитая звезда из Италии Моника Беллуччи. Официальная премьера ленты успешно прошла на Венецианском кинофестивале в августе прошлого года. В мировой прокат картина «По млечному пути» вышла 9 сентября. На широких экранах в Российской Федерации фильм появился 12 января текущего года.

Напомним, 10-й по счёту ежегодный Международный фестиваль музыки и кино «Кустендорф» проходит в сирийском городе Дрвенграде с 14 января. Завершится масштабное культурное мероприятие 19-го числа.


Это интересно


Новости партнеров