Кабмин выделит 107,5 миллиарда рублей на поддержку промышленности России

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

В российском правительстве согласован вопрос о выделении в текущем году суммы в 107,5 миллиарда рублей, которая будет направлена на поддержку промышленной отрасли страны. Как сообщает ТАСС, об этом сказал по итогам встречи с президентом Владимиром Путиным министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Глава государства спросил у чиновника, согласован ли на сегодняшний день общий объём поддержки в текущем году разных сфер промышленности России.

«Согласованная нашим правительством позиция – это сумма в 107,5 миллиарда, — ответил Денис Мантуров. — Для этого мы будем готовить все необходимые нормативные акты, чтобы в текущем году равномерно и по согласованному графику с Министерством финансов, как мы сделали это и в минувшем году, оказывать системную поддержку на протяжении года предприятиям промышленности, включая и капитализацию Фонда развития промышленности на сумму в 17,4 миллиарда рублей».

Министр промышленности и торговли отметил также, что эти финансовые средства планируется направить на ключевые сферы промышленности. Прежде всего, свыше 60 миллиардов – на автопром. Говорил Мантуров о мерах поддержки спроса, льготном лизинге и льготном автокредитовании, приобретении для различных регионов машин «скорой помощи», а также школьных автобусов.

На сельскохозяйственное машиностроение, по словам министра, намерены направить в этом году 13,7 миллиарда, а на отрасль лёгкой промышленности России – 2,2 миллиарда рублей.

Кроме того, в нашей стране впервые хотят поддержать отрасль пищевого машиностроения – на неё предусмотрели миллиард рублей. Ещё 2,5 миллиарда российское правительство направит на поддержку выпуска в стране дорожно-строительной техники.


Это интересно


Новости партнеров