Российская валюта дорожает сегодня к доллару и евро

ГлавнаяОбщество Светлана Леухина

Курс американского доллара расчётами «на завтра» по состоянию на 10 часов утра в понедельник, 16 января, потерял 4,5 копейки к уровню предыдущего закрытия, составив 59,6150 рубля. Таковы данные Московской биржи, пишет агентство ПРАЙМ. Курс европейской валюты упал к этому времени на 18 копеек, достигнув значения в 63,3050 рубля.

По словам аналитика компании «Альпари» Владислава Антонова, утром 16 января за баррель эталонного сорта Brent давали 55,62 доллара, и плюс составил в данном случае 0,10 процента. Пара доллар/рубль при этом оказалась на уровне отметок 59,09-60,70. Этот диапазон был сформирован по итогам состоявшейся 11-го числа пресс-конференции избранного лидера Штатов Дональда Трампа, напомнил эксперт.

«В Америке выходной день, и в связи с этим имеется вероятность несущественного укрепления рубля по результатам сегодняшнего дня. Трейдеры не обращают никакого внимания на новости. В США празднуют День Мартина Лютера Кинга», — отметил аналитик в своём обзоре.

Владислав Антонов констатировал, что «чёрное золото» торгуется в понедельник в плюсе, и нефть поддерживает, таким образом, российскую валюту.

«Баррель нефти Brent стоит сейчас 3 320 рублей, и это достаточно комфортная стоимость для правительства России. С понедельника стартовал налоговый период (спрос на рублёвую ликвидность, продажа валютной выручки). У национальной валюты РФ есть сегодня возможность возвратиться к значению в 59,10 при дальнейшем восстановлении котировок нефти. Укрепление курса американской валюты выше 59,90 рубля на какое-то время отложит укрепление российского рубля», — подытожил аналитик.


Это интересно


Новости партнеров