Корабли британских ВМС будут сопровождать авианосную группу ВМФ России

ГлавнаяВ мире Светлана Леухина

Два судна ВМС Великобритании – эсминец и фрегат – привели в боевую готовность с целью сопровождения авианосной корабельной группы российского ВМФ с тяжёлым авианесущим крейсером «Адмирал Кузнецов». The Daily Telegraph уточняет, что к переходу из Средиземного моря в Североморск она приступила 6 января.

«Подводные лодки и корабли британских ВМС, поддерживаемые союзниками по НАТО, ведут сейчас всё более интенсивные скрытные действия в попытке обнаружения и сопровождения военных кораблей Российской Федерации», — уточнили иностранные СМИ.

Ранее мы сообщали о том, что Россия заявила о сокращении общей численности своих войск на территории сирийского государства. Первыми покинули эту территорию представители корабельной авианосной группы ВМФ России с тяжёлым авианесущим крейсером «Адмирал Кузнецов». В Североморск она начала переходить 6 января.

Решение о сокращении военного присутствия Российской Федерации в сирийском государстве приняли ещё в конце 2016-го года. Тогда чиновники подписали ряд соглашений о прекращении огня, а также о начале мирных переговоров между властями Сирии и вооруженными оппозиционерами.

В октябре минувшего года проход возле побережья Соединённого Королевства ударной группировки ВМФ Российской Федерации во главе с «Адмиралом Кузнецовым» стал одной из ключевых новостей в Британии. На встречу этой группировке тогда отправились судна британских военно-морских сил, среди которых были эскадренные миноносцы серии Dragon и 45 Duncan, а также фрегат Richmond.


Это интересно


Новости партнеров