Изменения в Конституцию парламент Турции одобрил в первом чтении

ГлавнаяПолитика Светлана Леухина

Члены турецкого парламента в первом чтении одобрили изменения в действующую Конституцию. В понедельник, 16 января, об этом пишет местное информационное издание Anadolu.

Проектом нового основного закона страны предусмотрено, в частности, резкое усиление всех полномочий главы государства, уточняют сегодня турецкие масс-медиа. Президент имеет отныне право самостоятельно возглавить Кабмин или единолично назначить того или иного чиновника на пост руководителя правительства.

В случае принятия этого законопроекта в прямое подчинение президента Турции перейдут как спецслужбы, так и вооруженные силы государства. Сегодня деятельность этих ведомств регулирует коллегиальный орган — это Верховный военный совет. Наконец, ещё одно довольно важное новшество – в республике могут вернуть такое уголовное наказание как смертная казнь.

Нижний возрастной порог для выдвижения на пост депутата в соответствии с этим проектом Конституции снизится с 25 до 18 лет, а общую численность парламентариев увеличат при этом с 550 до 600. Лиц, которые имеют непосредственное отношение к военной службе, лишат пассивного избирательного права.

Турецкие СМИ сообщают также, что когда поправки окончательно примут, члены парламента вынесут их обсуждение на всенародный референдум. Главное условие – за такую меру должны проголосовать свыше 330 депутатов. Что касается плебисцита по проекту новой Конституции Турции, то он может состояться уже летом текущего года.


Это интересно


Новости партнеров