В Америке зафиксирована первая смерть от супербактерии‍

ГлавнаяПроисшествия Светлана Леухина

В Соединённых Штатах зафиксировали первый в мире летальный исход от супербактерии, которая обладает устойчивостью к 26-ти антибиотикам. Об этом сообщил в воскресенье корреспондент BBC News.

Умерла гражданка США, проживавшая в штате Невада, которая в конце лета прошлого года вернулась на родину с отдыха в Индии. Там 70-летняя женщина сломала ногу, а в сентябре пациентка скончалась. Причиной смерти медики назвали септический шок.

Эксперты, представляющие Центр по контролю и профилактике заболеваний, заявили, что в образцах тканях покойной по итогам тщательного исследования была обнаружена бактерия Klebsiella pneumoniae. Как правило, она находится в составе обычной и нормально функционирующей микрофлоры кишечника, ротовой полости и кожи человека, но не провоцирует при этом никаких патологий.

Между тем в данном случае, подчеркивают американские врачи, речь идёт о новом штамме бактерии Klebsiella pneumoniae, и именно он стал причиной кончины пациентки. По результатам проведённых исследований, этот опаснейший вирус обладает устойчивостью ко всем 26-ти видам антибиотиков, которые доступны на сегодняшний день на территории Соединённых Штатов.

Ведущий научный специалист Центра исследования антибиотиков Великобритании, профессор Дэвид Браун заявил в интервью журналистам, что случаи инфицирования подобными супербактериями являются крайне редкими. В будущем, однако, они могут резко участиться, утверждает британский доктор.


Это интересно


Новости партнеров