Вырос интерес туристов к активному отдыху на Южном Урале

ГлавнаяТуризм Светлана Леухина

Для подавляющего большинства жителей Южного Урала эти новогодние каникулы прошли в родных краях. Корреспондент службы новостей информационного портала chelindustry.ru сообщает об этом со ссылкой на сотрудников пресс-службы регионального министерства культуры.

Невзирая на то, что на российский туристический рынок вернулась Турция, а также несмотря на весьма демократичные цены на поездки в Таиланд, большинство наших соотечественников предпочли остаться в новогодние и рождественские дни именно на Южном Урале. Официальные представители туроператоров зафиксировали ощутимый рост интереса россиян к местным направлениям.

Только за новогоднюю неделю – в период с 31 декабря по 8 января – места отдыха на Южном Урале посетили 92 тысячи граждан. Эксперты уточнили, что это на 15 процентов больше, чем было в минувшем году. Средняя стоимость путёвки продолжает оставаться при этом довольно высокой – 2 700 рублей за сутки.

Активному отдыху в период зимних каникул отдали предпочтение в этом году свыше 180 тысяч путешественников, тогда как стоимость одного номера в горнолыжном комплексе в среднем на порядок выше – она достигает примерно четырёх тысяч рублей в сутки.

Министр культуры области Алексей Бетехтин в свою очередь уточнил, что устойчивый приток на Южный Урал туристов специалисты фиксируют уже в течение последних нескольких лет. По предварительным прогнозам, только за прошлый год численность отдыхающих выросла на 200 тысяч, составив около двух миллионов 200 тысяч.


Это интересно


Новости партнеров