Украина проведёт проверку на территории России в рамках Венского документа

ГлавнаяУкраина Светлана Леухина

Власти России дали своё согласие на просьбу украинской стороны о проведении инспекции на территории одного из районов Ростовской области. Журналистам стало известно об этом от руководителя национального Центра по уменьшению ядерной опасности РФ Сергея Рыжкова. ТАСС уточняет, что проверка будет осуществляться Украиной в рамках Венского документа, датированного 2011 годом.

«В период с 16 по 19 января 2017 года Украина запросила Российскую Федерацию о проведении на её территории инспекции указанного района в рамках Венского документа 2011 года. Речь идёт о мерах укрепления доверия и безопасности», — уточнил чиновник.

Сергей Рыжков подчеркнул при этом, что общая площадь района, где Украина будет находиться с инспекцией, составляет примерно 16 тысяч квадратных километров. Главной целью является в данном случае определение масштабов либо подтверждение отсутствия военной деятельности в указанном районе.

С инспекцией прибудут на российскую территорию также сербские и немецкие специалисты. Эксперты из ФРГ, в частности, планируют побывать в 252-м мотострелковом полке, который дислоцирован в населённом пункте Богучар в Воронежской области. Рыжков сообщил, что там хотят проверить ранее предоставленную Россией информацию о военных силах, а также о планах по развёртыванию ключевых систем вооружения с военной техникой.

Что касается специалистов из Сербии, то они намерены посетить один из районов в Подмосковье. Площадь его составляет, по словам Рыжкова, не менее 3 500 квадратных километров, а цель заключается, прежде всего, в подтверждении отсутствия на территории данной местности проведения военной деятельности.


Это интересно


Новости партнеров