СМИ: Запад требует от Киева изменить статус Донбасса

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Верховная Рада повторно рассмотрит документ, предусматривающий внесение в Конституцию ряда поправок, предполагающих особый статус для Донбасса.

В украинском парламенте утверждают, что данная инициатива исходит от международного сообщества, которое оказывает на Киев давление.

Документ, внесенный в парламент во второй раз президентом Украины Петром Порошенко, предусматривает перенос тезиса о закреплении особого статуса Донбасса из переходных положений Закона о внесении изменений в Конституцию в переходные положения Конституции — в сам Основной закон, пишет «Украинская правда» со ссылкой на свой источник.

Такой расклад обяжет парламентариев инициировать процесс внесения поправок в Конституцию страны. Для этого документ будет рассматриваться в течение двух сессий Верховной Рады и завершится голосованием. Для утверждения документа потребуется поддержка не менее 300 депутатов.

По данным издания, президент Украины направил документ в парламент в ходе посещения украинской столицы представителем Госдепартамента США Викторией Нуланд. Кроме того, по словам вице-спикера украинского парламента Оксана Сыроед, депутаты испытывают давление со стороны международного сообщества, которое настаивает на утверждении изменений в Конституции в качестве гарантии готовности киевских властей придерживаться Минскому соглашению.

Напомним, что неделей ранее Нуланд встретилась в Цюризе (Швейцария) с замминистра иностранных дел РФ Григорием Карасиным. Подробности диалога раскрыты не были, но Россия назвала переговоры конструктивными.

Первое и второе чтение документа ожидаются после его передачи парламентом в Конституционный суд на изучение. Планируется передать документ в четверг, 16 июля.


Это интересно


Новости партнеров