Причиной крушения египетского авиалайнера MS804 мог стать iPhone

ГлавнаяОбщество Светлана Леухина

Причиной авиакатастрофы самолёта EgyptAir, произошедшей в мае минувшего года над Средиземным морем, могли стать мобильные устройства, находившиеся в кабине пилотов. Корреспонденты французского издания Parisien сегодня пишут об этом, ссылаясь на информацию следствия.

Следователям удалось обнаружить в процессе работы связь между сигналами тревоги и тем фактом, что на панели приборов помощник пилота оставил свой iPhone 6S, а также iPad mini 4. Кроме того, там лежала сумка, в которой находились парфюмерные флаконы, в том числе и два аэрозоля. Известно об этом стало, когда сотрудники следственных органов детально изучили записи с камер видеонаблюдения, установленных в аэропорту.

«Речь идёт о записях, сделанных в тот момент, когда борт ещё был на стоянке. Все указанные предметы были сложены, а лежали они в правом углу кабины, неподалёку от окна, в том месте, откуда и поступили автоматические сигналы о технических неполадках», — отметили источники.

Представители следствия уточнили при этом, что электронным девайсам, функционирующим на батарейках из лития, свойственно перегреваться. Это так называемая гипотетическая «непрямая связь» между мобильными аппаратами, находившимися в кабине лётчиков, и тревожными автоматическими сигналами, пояснили специалисты.

Напомним, трагедия случилась 19 мая 2016 года. Лайнер А320 EgyptAir, направлявшийся в Каир из Парижа авиарейсом MS804, ранним утром исчез с экранов радаров. На борту самолёта находились в тот момент 66 человек. Фрагменты воздушного судна были найдены через сутки, а вещи погибших пассажиров обнаружили в море в 290 километрах от Александрии.

После тщательного анализа информации с самописцев потерпевшего крушение борта эксперты заявили, что перед авиакатастрофой внутри судна вспыхнул пожар. 15 декабря члены специальной комиссии по расследованию причин инцидента обнародовали заявление о том, что на телах жертв катастрофы обнаружили следы взрывчатых веществ.


Это интересно


Новости партнеров