Переговоры по Brexit начнутся до лета – Минфин Великобритании

ГлавнаяВ мире Светлана Леухина

Британские власти рассчитывают на то, что переговоры по вопросу выхода страны из Европейского союза начнутся ещё до лета. В интервью корреспонденту Welt am Sonntag об этом заявил сегодня руководитель Минфина Филип Хаммонд.

«Уже предстоящей весной мы официально заявим о своём желании выйти из состава блока. Исходим, прежде всего, из того, что конструктивные переговоры с Евросоюзом по данному вопросу могут стартовать даже до наступления лета», — подчеркнул британский чиновник.

По словам Филипа Хаммонда, официальный Лондон решительно настроен на то, чтобы этот процесс был полностью завершен максимально быстро. Глава ведомства надеется на достижение договорённости о том, чтобы продолжить содержательный диалог можно было в 2019 году.

Между выходом Британии из Евросоюза и вступлением в силу новых соглашений, как отметил глава Минфина, «могут установить некий переходный период», и в этом случае нужно будет оперативно решить целый ряд важных вопросов.

Великобритания не намерена пересматривать своё решение по поводу Brexit, безапелляционно заявил руководитель Минфина. При этом чиновник пояснил: Евросоюз продолжил идти в том направлении, которое является намного менее привлекательным для британцев.

«Налицо в данном случае настрой в пользу всё большей политической интеграции. Желание официального Брюсселя направляться в сторону так называемого оборонного компонента ЕС является абсолютно неприемлемым для Великобритании», — подытожил Филип Хаммонд.


Это интересно


Новости партнеров