Минобороны РФ: Международные организации не помогают населению Алеппо

ГлавнаяОбщество Дарья Берина

‍В Минобороны России заявляют о том, что удивлены отсутствием помощи населению Алеппо со стороны международных организаций, особенно с учетом того, что город уже месяц как освобожден от боевиков. Об этом рассказал официальный представитель российского военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков, информирует «РИА Новости»

«Прошел месяц после освобождения Алеппо. Однако со стороны международных гуманитарных организаций так и не оказывается реальная помощь мирному населению. Тем временем, мирная жизнь в городе восстанавливается. Жители, рискуя жизнями, возвращаются в свои дома и зачастую самостоятельно занимаются их разминированием от оставшихся после боевиков самодельных взрывных устройств», — констатировал он.

При этом, отметил представитель оборонного ведомства, несмотря на пристальное внимание, объектом которого оставался город в течение длительного времени, никаких инициатив по оказанию помощи жителям Алеппо не поступает.

«Просто удивительно, что после периода сверхпристального внимания к Алеппо со стороны международных организаций, занимающихся гуманитарным разминированием, спустя месяц не поступает инициатив об оказании помощи жителям города. Знают ли в службе ООН по вопросам разминирования и Женевском международном центре гуманитарного разминирования, что в Алеппо с середины декабря можно работать без риска для жизни, а все подъездные пути в город абсолютно свободны и безопасны? Безусловно, знают», — подчеркнул Конашенков.

По словам представителя Минобороны, об этом известно и представителям ЮНИСЕФ, и Управлению по координации гуманитарной деятельности, которые являются ключевыми органами ООН по оказанию помощи детям и взрослым, пострадавшим в результате боевых действий.

Однако, отметил генерал, пока что основную поддержку жители Алеппо по-прежнему получают от российского Центра по примирению враждующих сторон, Международного Комитета Красного Креста и сирийского общества Красного Полумесяца. Именно эти организации регулярно доставляют населению медикаменты, питьевую поду, продукты питания, теплые вещи, а также оказывают медицинскую помощь.

«Складывается впечатление, что многие международные организации, которые ранее якобы «прорывались» с гуманитарной помощью в осажденный Алеппо, после освобождения города в одночасье потеряли к нему всякий интерес вместе с желанием помочь», — заключил официальный представитель Минобороны.


Это интересно


Новости партнеров