Фийон официально стал кандидатом на выборах президента Франции

ГлавнаяПолитика Светлана Леухина

Представители Французской правоцентристской политической партии «Республиканцы» сегодня объявили общественности о том, что официально выдвинули кандидатом на предстоящие выборы главы государства экс-премьер-министра страны Франсуа Фийона. ТАСС пишет об этом со ссылкой на парижские информагентства.

Заместитель лидера партии Лоран Вокье выступил с соответствующим заявлением по итогам голосования участников национального совета «Республиканцев», которое проходило в столице. Уточним, что первый тур выборов президента во Франции наметили на 23 апреля, а второй состоится 7 мая текущего года.

В ноябре на партийных праймериз Франсуа Фийону удалось уверенно победить мэра города Бордо Алена Жюппе, которого рассматривали ранее как фаворита предвыборной гонки среди правоцентристов. Однако, уровень поддержки Фийона тогда достиг отметки в 66,5 процента.

На данный момент экс-премьер-министр Франции лидирует также и по итогам общенациональных социологических опросов. Авторитетные политологи прогнозируют, что популярность Фийона среди граждан обеспечит ему победу во втором туре над руководителем политической силы «Национальный фронт» Марин Ле Пен. Эксперты полагают, что перевес составит в данном случае около 30 процентов голосов французов.

Активную подготовку к президентской гонке бывший премьер Франции Франсуа Фийон ведёт уже давно. О желании принять участие в праймериз этот политик заявлял ещё в мае 2013-го, а в апреле 2015 года он подтвердил своё намерение.

Характер своей предвыборной программы кандидат от «республиканцев» продолжает открыто оценивать как «шоковую терапию». Среди предложений, фигурирующих в социально-экономической отрасли, значится, к примеру, сокращение на 500 тысяч сотрудников общей численности государственного аппарата. При этом Фийон подчеркивает, что будет настаивать на серьёзных преобразованиях в системе социального страхования. Многие политологи уже предупредили, что фактически это будет её приватизация.


Это интересно


Новости партнеров