На Львовском бронетанковом заводе назвали новый броневик «Позором»

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

Созданный на базе Львовского бронетанкового завода новейший броневик «Дозор-Б» в ближайшее время поступит на вооружение украинской армии. Однако в реальной надежности этой военной техники сомневаются даже сами работники завода.

Украинский государственный концерн «Укроборонпром» уже не первый раз обещает передать Минобороны Украины новое поколение броневиков. На этот раз конечный срок передачи был отложен до конца лета, пояснив это необходимостью завершить испытания машин.

По данным украинского информагентства УНИАН, броневики будут направлены в зону так называемой «АТО» в ближайшее время.

«Эту технику уже передают в Вооруженные силы Украины для испытаний. Мы планируем до конца лета провести испытания, а затем первые серийные образцы передадут Министерству обороны», — рассказал глава концерна Роман Романов, добавив, что предприятие выполнит заказ на эту технику в полном объеме и в срок.

Напомним, что в прошлом месяце украинские СМИ сообщили, что завод сможет поставить не более десятка «Дозоров» и на самом деле на тот момент еще не были готовы даже корпуса броневиков, не говоря уже об оборудовании и электроники.

Кроме того, сами работники предприятия ранее уже «переименовали» броневики в «Позор» из-за их низкого качества. Стоит отметить, что качество военной техники украинского производства не первый раз попадает под град насмешек.

За 1,5 года вооруженного конфликта на Донбассе украинская армия получила  20 единиц БТР-3 и 25 — БТР-4. Спустя уже некоторое время на ходу остались всего 18 машин. Причем основная их масса вышла из строя не в результате боевых действий.

Ремонтные работы также не отличаются высоким качеством. По данным Генштаба Украины из 102 прошедших ремонт БМП-2, 85 оказались в зоне силовой операции с неисправными системами управления огнем, электрооборудовании башен, системах охлаждения и смазки. Из 90 танков Т-64 и БМ «Булат» аналогичные проблемы нашли у 66 машин.

Напомним, что ранее Великобритания передала Украине списанные броневики Saxon, которые, по словам британских военных экспертов, являются полностью бесполезными.

В мая The Russian Times сообщал о том, что на армия Украины готовится получить на вооружение не имеющее аналогов в мире «боевое корыто».


Это интересно


Новости партнеров