В Сербии проведут международный кинофестиваль Эмира Кустурицы

ГлавнаяКультура Светлана Леухина

Знаменитый Эмир Кустурица проинформировал общественность о своём решении провести в Сербии 10-й международный кинофестиваль. Информагентство «ВладТайм» уточняет, что масштабное культурное мероприятие состоится на территории этнодеревни Дрвенград.

Главным организатором фестиваля стал сам режиссёр. Кустурица рассказал журналистам, что к участию заявлены в общей сложности 22 киноленты, которые будут представлять специалисты из 19 стран мира. Эксперты рассматривали для этого мероприятия примерно 500 работ.

Начнёт международный кинофестиваль Эмира Кустурицы в Сербии известный режиссёр Лав Диас – он планирует продемонстрировать зрителям свой новый фильм под названием «Женщина, которая ушла». Организаторы отметили, что после полуночи мероприятие намерен продолжить уже сам Кустурица, а помогать ему в этом будет коллектив The No Smoking Orchestra.

Вручать по итогам фестиваля планируют три награды. За первое место победитель получит «золотое» яйцо, за второе выдадут серебряное, а за третье – бронзовое.

Ведущие иностранные масс-медиа пишут, что членам компетентного жюри предстоит выбрать по результатам работы культурного мероприятия также и лучшего телеоператора – ему торжественно вручат специальный приз от Вилько Филача.

«Самое главное, что здесь не будет совершенно никакого пафоса, такого как красные дорожки и прочее. Наш кинофестиваль будет абсолютно свободен от всех подобных голливудских «штучек» и «фишек», которые как-то совсем уж заполонили в последнее время всё человечество», — резюмировал Эмир Кустурица.


Это интересно


Новости партнеров