Ростуризм просит 20 миллиардов на поддержку инфраструктурных проектов

ГлавнаяТуризм Светлана Леухина

Руководители Ростуризма обратились к правительству с просьбой выделить из государственного бюджета сумму в 20 миллиардов рублей для оказания поддержки инфраструктуре отрасли. Об этом заявил сегодня журналистам глава ведомства Николай Королёв, пишет ТАСС.

Нынешний объём финансирования различных видов как внутреннего, так и выездного туризма чиновник охарактеризовал при этом как крайне низкий. Обеспечение эффективной реализации целевой федеральной программы в сфере туризма в России, по словам Королёва, находится сейчас на невысоком уровне по сравнению с реальными потребностями данного направления.

«Именно по этой причине мы и говорим, что отрасль остро нуждается сегодня в дополнительном финансировании, — отметил руководитель Ростуризма. — На 2018-й год нужно ещё не менее 20 миллиардов рублей – эти средства необходимы нам на развитие ряда инвестиционных проектов».

Уточним, что в период с 2001-го по 2016-й год на потребности Ростуризма направили свыше 82 миллиардов. В общей сложности 17,8 миллиарда рублей из этой суммы выделил федеральный бюджет России, пять миллиардов на нужды ведомства предоставили несколько административных объектов, а ещё около 60 миллиардов поступило от благотворительных структур.

В настоящее время специалисты Ростуризма активно реализуют 44 проекта. Из госбюджета на них планируют выделить около 96 миллиардов рублей, однако, руководство утверждает, что этого мало. Объекты, о которых идёт речь, располагаются в 34-х российских регионах. В эксплуатацию сдали на данный момент лишь четыре рекреационных объекта, уточнил Николай Королёв.


Это интересно


Новости партнеров