Греция капитулировала перед требованиями кредиторов

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас сдался перед требованиям европейских кредиторов, чтобы претендовать на новый кредит в размере 86 млрд евро для сохранения страны в еврозоне. Об этом пишет агентство Bloomberg.

После шести месяцев наступление против условий Евросоюза правительству Греции удалось только лишь усугубить экономический хаос в стране, и никакого компромисса на основе предложений Ципраса в ходе 17-часовых переговоров достигнуто не было.

«Доверие должно быть восстановлено. Греческие власти должны взять на себя ответственность за то, на что они согласились. Это в данный момент зависит от реализации шаг за шагом того, о чем мы договорились», — заявила в понедельник, 13 июля, канцлер Германии Ангела Меркель.

Сложившаяся ситуация переносит эпицентр событий в парламент Афин, где депутаты от партии «Сириза», возглавляемой Ципрасом, раскритиковали решение главы правительства согласиться на сокращение расходов и пенсий, а также на повышение налогов по требованию Брюсселя.

В свою очередь греческий премьер назвал итоги переговоров успехом для народа Греции.

«Мы приняли тяжелый бой в течение последних шести месяцев, и мы боролись до конца, чтобы получить лучшее из того, что позволит стране встать на ноги, а греческому народу продолжить борьбу», — сказал Ципрас после окончания саммита в Брюсселе.

«Несмотря на то, что соглашение, достигнутое на прошедшем саммите, предотвратило наихудший исход для Греции, оно только заложило основу для последующих переговоров по пакету финансовой помощи, который также включает 25 млрд евро на рекапитализацию ослабленной финансовой системы страны», — пишет Bloomberg.

Рынки благоприятно отреагировали на достигнутое решение. Так, индекс Stoxx Europe 600 поднялся на 1,5% на Лондонской бирже, в то время как фьючерсы индекса Standard & Poor 500 выросли на 0,3%.

«Греческое правительство предприняло практически все, что могло», — заявил премьер-министр Мальты Джозеф Мускат (Joseph Muscat).

Банки Греции остаются закрытыми и контроль за движением капитала будет оставаться в силе. Свою работу банковская система страны может возобновить в течение текущей недели, если будет подписана окончательная сделка с кредиторами.


Это интересно


Новости партнеров