Силуанов призывает срочно менять налоговые режимы в нефтяном секторе

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Российской Федерации необходимо в срочном порядке менять действующий в нефтяном секторе налоговый режим. С 2018 года, как полагает министр финансов страны Антон Силуанов, следует ввести налог на добавленный доход, пишет ТАСС.

«Я думаю, что вопрос об изменении налоговых режимов в нефтянке является вопросом уже даже, возможно, вчерашнего дня. Нам следует срочно принимать соответствующее решение, чтобы если не в этом, то уже с 2018 года вводить принципиально новый порядок налогообложения, — отметил Силуанов. – Сначала это можно сделать в качестве эксперимента, как мы и договариваемся, а уже потом распространять его на более широкий спектр проектов».

Антон Силуанов высказал своё мнение в рамках выступления на дискуссиях по налогам на Гайдаровском форуме. Чиновник отметил при этом, что решение о переходе на новый порядок налогообложения в нефтяном секторе назрело давно. Инициаторами, напомним, выступили ранее специалисты Министерства финансов России.

В ведомстве предложили такой механизм в противовес налогу на финансовый результат, о котором говорили в Минэнерго для выработанных месторождений с низкорентабельной добычей вместо действующего сейчас налога на добычу природных ископаемых. В Минэнерго предлагали при этом протестировать новый налог на протяжении 3-5 лет на нескольких пилотных месторождениях, а затем уже решать, есть ли необходимость распространять его в дальнейшем на всю отрасль. В Минфине в свою очередь продолжали настаивать на том, что абсолютно все новации, связанные с налогами, необходимо вводить сразу во всей отрасли.

В декабре минувшего года по результатам рабочего заседания членов комиссии по ТЭК под председательством вице-премьер-министра Аркадия Дворковича российское правительство объявило, что в пилотном режиме НДД начнёт работать с 2018 года.


Это интересно


Новости партнеров